Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 892T, Lote # 23

Dos netsukes.
Japón.
Siglo XX.
Tallas en marfil.
Consta de: mujer sentada / cabeza de hombre (doble vista, con tinta negra y roja) y mano con mono (incluye inro de pasta).
Firmados.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 5 cm. (mayor).
Piezas: 2
Un inro es una caja pequeña que se utilizaba para portar objetos pequeños. La vestimenta japonesa tradicional carece de bolsillos, por lo que las personas tenían que utilizar estas cajas para transportar enseres personales. Estas cajas se atacan con cordones, los cuales se fijaban con una cuenta llamaba ojime y se ataban al cinturón con un netsuke.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote